СПОРТ ДОЛЖЕН БЫТЬ МАССОВЫМ, ДОСТУПНЫМ И МОДНЫМ

Физическая культура и спорт как один из важных средств этического и эстетического воспитания, способ доступной поддержки и сохранения здоровья, приобретает первостепенное значение для формирования условий успешного развития современного украинского общества, достижения важных национальных стратегических интересов на международной арене.
Вспомним известное высказывание: «В здоровом теле здоровый дух». Здоровый человек — здоровое общество. Известно, регулярное занятие физкультурой и спортом является эффективной превентивной мерой по предотвращению антисоциальных проявлений поведения подростков. В частности, отказ от курения, употребления алкогольных напитков, готовность противостоять стрессовым ситуациям, которыми полна жизнь современного человека.

Спорт должен быть массовым, доступным и главное — модным среди молодого поколения. Для этого очень полезно развивать и так называемые «необычные» разновидности спорта, формировать различные виды занятий физическими делами, находить новые подходы к привлечению молодежи к спорту.
С каждым годом количество должным оборудованных спортивных залов и тренерского состава (с надлежащим уровнем оплаты за нелегкий труд) имеет только увеличиваться. Заинтересованность центральной и местной власти, а также общественности в этом вопросе является общей и должна определиться в выработке совместных конкретных практических решений и действий.